пятница, 21 августа 2015 г.

Открытка "Мой родной край"


Привет тем, кто меня читает!
В блоге Cherrylana designs задание под названием "Мой родной край".

Я решила рассказать о том, чем знаменит наш Курский край. Наверное кто-то слышал про наших соловьев, про Курскую битву, нашу известную святую Коренную пустынь, про курскую антоновку, а также курскую аномалию (она заключается в близком залеже железных руд). Но сегодня не про то.
Я расскажу вам о народном промысле - курской росписи.
"В 1972 году в Курске открылся комбинат по производству художественной росписи по дереву. Развитие предприятия происходило за счет подготовки молодых специалистов, а также приглашенных художников хохломской росписи из Нижегородской области. Первые работы комбината ничем не отличались от изделий хохломской фабрики. Но постоянное копирование рисунка, заимствование форм и технологий не давало дальнейшего развития, поэтому необходимо было найти что-то особенное, представить для художественного совета новые изделия и авторские разработки...
Если в начале формирования фабрики рисунок на изделиях назывался "кудрина", также как и на хохломских, то сейчас – это "кудривина" с использованием так называемой "парчи" (обилие золотых орнаментов), характерной для курского женского народного костюма; если у хохломы в рисунке – "травка", то у в курской росписи – это "завиток". Художники со временем переработали орнамент, стиль росписи и даже технику нанесения мазков, поэтому если сравнить изделия 70-х годов с современными, то невооруженным глазом наблюдаются отличия между росписями курской и хохломской".
Подробнее о комбинате можно почитать и посмотреть тут.

В своей работе я вдохновилась вот этим изделием


И у меня получилась вот такая открытка


Фон создавала с помощью спрея Lindys  - правда,он не васильковый, но на свете красиво переливается разными оттенками синего. Эмбоссинг золотой пудрой имитирует парчу, а штамп подобрала с завитками, характерными для кудривины.

5 комментариев:

  1. Женя, очень интересно - и рассказ о народном промысле, и открытка...такая самобытная, оригинальная. Очень здорово!

    ОтветитьУдалить
  2. Женя, очень красивая открытка! Сочетание синего с золотом превосходно! Завиточки с цветами очень красиво смотрятся на приподнятой панельке, здорово! Молодчина! ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Женя, спасибо за информацию! Открытка удалась!

    ОтветитьУдалить
  4. Листівочка дуже класна, так ефектно виглядає!
    Дякуємо за участь у завданні від блогу CHERRYLANA designs!

    ОтветитьУдалить